Рябина сладкоплодная Десертная - популярный сорт с очень ранним началом плодоношения, отличается зимостойкостью и обильным ежегодным (даже на однолетках в питомнике) плодоношением.
Дерево низкорослое (высотой 1,8 — 2 м), с умеренно раскидистой кроной, в зависимости от способа формирования может расти кустом.
Урожай созревает в конце июля — начале августа и требует быстрой уборки, так как при перезревании теряется товарность.
Плоды массой 1,3 — 1,6 г, иногда больше, репчатой формы, гладкие, с пятью ясно выраженными гранями, темно-рубиновые, матовые, собраны в полувисячие щитки средней плотности.
Вкус кисло-сладкий, с легкой пикантной терпкостью. Плоды съедобны в свежем виде, можно их вялить и использовать для приготовления
компотов , фруктового чая, наливок.
Сорт устойчив к болезням и вредителям.